上个月光顾了翰林茶館,这个月。。。在明天回曼谷以前,好想再吃吃火锅。
上个月一人点一份,吃得太饱了。
这一次,二人共享一锅:药膳素食锅:
加两份“开胃餐”,麻辣菇类和麻辣鸭血:
干杯!黑狗啤,海尼根(Heineken)???
当然不是啦!是一杯红茶,一杯乌龙茶啦!
除了乌鱼仔之外,台湾。。。还有另一种“特产”,也是我第一次听到的,黑金刚。
咦?黑金刚有是什么呢?花生?
这。。。可不是一般的花生。。。它是,黑色的!
那。。。真的是黑色的吗?
哟!好香哦!
虽然不是第一次来台湾,可是。。。却是第一次知道乌鱼仔可是台湾特产之一。
据说,这是从日本游过来的鱼。
在日本的时候,乌鱼仔还太年轻,不好吃;
在台湾的时候,乌鱼仔刚刚好,嫩,好吃;
在菲律宾的时候,乌鱼仔太老了,不好吃。
那。。。是不是真的嫩,好吃?
那。。。等我五月回家,妈妈煮后,我再告诉你吧!
啊!什么样?登登!
走过了小琉球的十个站,是不是很好奇下一站,美人洞呢?
第十一站:美人洞
看了景点介绍,再看看这。。。楼梯:
Skip啦!因为,看起来。。。景色都大同小异了。而且,我相信美人洞里没有美人。而且美人洞有分两部分:美人洞1和美人洞2。哈哈哈,为什么不一个叫美人洞,另一个叫俊男洞呢?
好啦!
第十二站,也就是这小琉球行程里的最后一站:花瓶岩
可是,我怎么看也看不出来,像花瓶吗?
好啦,景点游玩过了,交还了环保电动车后。。。特产时间咯!麻花卷,很多很多口味。我买的是一包NT$50:
然后就回到码头:
我们打算乘下午三点的船回东港码头。因为错过三点,可得等到尾班船--下午五点。还好我们早到,也许是乘客满了,船。。。两点四十五分就起航了:
回到东港码头,走回到早上“下车”的路线。看到輔英医院,还有对面的麦当劳:
继续直走,无须转弯,因为7-11就在輔英医院的旁边:
屏东客运的售票柜台就在7-11里边。每半个小时就有一班9127。
回到高雄市是下午五点,所以。。。小琉球一日游是可以的。反而,如果在小琉球过夜的话,好像。。。除了看日出,日落之外,应该没什么娱乐吧?
环绕了半个岛,也接近中午时间了。我们继续。。。
第七站:乌鬼洞
这里有小食摊:
这里开始。。。需付入门票的。不过,NT$120的票价,包含了几个景点:
那,乌鬼洞,是什么?“鬼屋”吗?不是哦!
看到入口吗?要进(下)去咯!啊!要注意“身材”哦!因为。。。下楼梯后,你得“进入”以下超小,超狭窄的“洞口”
哈哈哈。。。这个洞口,还是小case。里边还有更狭窄的。不过。。。既然我进得去,也出得来,证明了,我不胖哦!哈哈哈。。。这个洞的长度不长,不到三十步就走完了。
什么?不到三十步就走完?竟然敢收NT$120?当然不是啦!
有海景:
有浪景,可以看视频
还有石景,有没有很像愤怒鸟Angry Bird?
看海,看浪,看岩石,还得走楼梯:
再看看树。。。树根:
所以,NT$120还可以吧?
第八站:蛤板湾
你以为就这么一个休息亭吗?不是哦!那有一条小路。。。
是维斯尼沙滩:
第九站:山猪沟
这里有小食摊:
是看什么的呢?
楼梯,楼梯,很多楼梯,都是楼梯:
防空洞:
其实还有海景,老榕树,等等的。但是之前环绕的半个岛看了太多的海景,再加上这里都得走楼梯,所以就。。。Skip咯!
第十站:杉福生态廊道
走下去:
走出这个洞口:
惊讶的看到。。。好宽阔哦!
咦?行程也差不多咯!第十一站:美人洞
上了“贼摩多”又怎样?小琉球还是。。。顺时钟的方向环岛,开始咯!
第一站:龙虾湾
第二站:旭日亭
啊!放心。。。车很少,可以放心骑摩多车:
第三站:大福渔港(也就是公营快艇的停泊码头)
从大福亭走下去。。。
又是另一个景色哦!
180度的景色,不过不要问我为什么把“他”也包括在内。(我不认识的)
继续继续。。。
第四站:白灯塔
不要太失望哦!这就是。。。不能上去的白灯塔:
第五站:百年榕树
第六站:红番石,观音石
可是,你。。。看得出来吗?